На Ставрополье с признаками пишевого отравления за медпомощью обратились почти 40 человек

13:59 30/03/2021
На Ставрополье с признаками пишевого отравления за медпомощью обратились почти 40 человек

В Минераловодском округе Ставропольского края с признаками пищевого отравления госпитализированы восемь человек. Всего за медицинской помощью обратились 39 жителей села Марьины Колодцы, в том числе 24 ребенка. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», передает ТАСС.

«Поступило сообщение об обращении в лечебное учреждение села Марьины Колодцы 39 человек с признаками кишечного расстройства, из которых восьмерых госпитализировали. Предварительный диагноз обратившихся – острый
гастроэнтерит. По данному факту следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ», – говорится в сообщении следственного управления СК РФ по региону.

По словам губернатора края Владимира Владимирова, причиной инцидента является, скорее всего, пищевое отравление. В село направлены специалисты Роспотребнадзора и медики.

«Пострадавшие находятся в Минераловодской районной больнице. Им оказывается вся необходимая помощь. Угрозы их жизни нет. Кроме того, в участковой больнице села Марьины Колодцы развернут инфекционный госпиталь на случай, если будут выявляться новые факты заболевания», – написал Владимиров в Instagram.

По факту массового отравления прокуратура начала проверку, по результатам которой будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Чуть более недели назад в больницу Гергебильского района Дагестана с признаками кишечной инфекции поступили 13 детей в возрасте от 2,5 до 11 лет. Этот инцидент с отравлением в республике стал уже в текущем году пятым. Так, в январе к медикам обратились свыше 350 жителей Буйнакска, в феврале отравились жители села Арани Хунзахского района и Каспийска (95 и 33 человек соответственно), в марте массовое отравление случилось в Махачкале. Практически во всех случаях причиной отравления стала загрязненная вода. Были возбуждены уголовные дела.