COVID-19 в СНГ: в Нур-Султане ужесточили карантин, в Армении прививают людей из группы риска

14:10 30/03/2021

В России за последние сутки коронавирусом заболели 8 277 человек. Это минимальный показатель с 29 сентября. Выздоровели более девяти с половиной тысяч. Ситуация стабильна, в том числе благодаря массовой вакцинации. О том, что происходит в других странах Содружества, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Нур-Султане ужесточили карантин. С сегодняшнего дня школьники вновь на дистанционке, исключение сделали только для 9-х и 11-х классов. Учеба онлайн и у студентов вузов и колледжей.

Торговые центры будут закрыты в выходные. А в будни начали работать по сокращенному графику – с 10:00 до 17:00. По субботам и воскресеньям не будет ходить общественный транспорт.

По мнению медиков, карантин в столице можно будет снять, когда в стране сформируется коллективный иммунитет. Для этого должны вакцинироваться примерно половина населения республики. Это больше 9,5 миллионов человек. Пока прививку сделали почти 125 тысяч казахстанцев.

Армения

В Армении из-за дефицита вакцины в первую очередь прививают людей из группы риска. Это медики, которые работают в «красных» зонах и пенсионеры. Кампания добровольная. Многие жители республики пока не определились с вакцинацией.

В Минздраве отмечают, что серьезных осложнений после введения препарата AstraZeneca нет. В некоторых случаях у пациентов появляются покраснение и боль в месте укола.

«Ассоциации между вакцинацией и исходом заболевания тромбоэмболии мы пока что не видим. Идет по-прежнему изучение этой ситуации, потому что в любом случае Всемирная организация здравоохранения, да и другие агентства регуляторные всегда следят за безопасностью. Но мы знаем, что вакцины, включая AstraZeneca, спасают жизни», – подчеркнул представитель Всемирной организации здравоохранения в Армении Егор Зайцев.

Беларусь

В Беларуси от коронавируса начали вакцинировать пожилых людей. Первыми стали проживающие дома-интерната для пенсионеров и инвалидов в Минске.

Уколы делают китайским препаратом «Вероцел» в два этапа. Повторная прививка через три-четыре недели. Также в Беларуси продолжают вакцинировать медиков, педагогов и торговых работников. Привиты более 40 тысяч человек.

Кыргызстан

Жители Кыргызстана, которые в первый день вакцинации сделали прививку от COVID-19, чувствуют себя удовлетворительно, сообщили в Минздраве. Накануне в Бишкеке, Оше и Чуйской области привили 100 человек. Большинство медики. Ситуация с коронавирусом в стране остается тревожной. За сутки – 113 заболевших. В лидерах ковидного антирейдинга – Бишкек и Чуйская область. С 1 апреля власти столицы закрывают на двухнедельный карантин детские площадки в торговых центрах.

Молдова

В Молдове от коронавируса вакцинировали 38 тысяч человек. Это 1% населения страны. На первом этапе прививки делают медикам, которые борются с инфекцией. Чуть больше половины персонала уже прошли вакцинацию. На следующем этапе прививки сделают пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Накануне Молдова получила от Румынии 50 тысяч доз препарата AstraZeneca. Помочь с вакциной обещало и китайское посольство.

«Всего было зарегистрировано 870 случаев побочных эффектов. Все в рамках допустимого – это повышенная температура тела до 38,5 градусов, боль в мышцах, слабость. Лишь в 31 случае реакция была более сильная – температура до 39,5 градусов», – рассказала специалист национального агентства общественного здоровья Лаура Цуркан.

Азербайджан

В Азербайджане более 50% учителей и других сотрудников школ старше 50 лет привиты от коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства образования Джасарет Валехов. За последние два месяца из-за вспышки инфекции полтора процента учебных учреждений страны проводили обучение дистанционно. Сейчас большинство из них вернулись к традиционному формату занятий.