COVID-19 в СНГ: в больницах Армении не хватает коек, в Бишкеке могут запретить пышные торжества

13:47 31/03/2021

О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане детская заболеваемость коронавирусом за март выросла на 5%. Об этом сообщили в Минздраве республики. С начала года инфицированы больше 12 тысяч несовершеннолетних. Завтра в республике у школьников начинается четвертая четверть. Занятия будут проходить как очно, так и дистанционно. В регионах, находящихся в «красной» зоне, на онлайн-формат обучения переведут всех, кроме учеников выпускных классов.

«Рост заболеваемости отмечается среди школьников. В принципе, это было прогнозируемо, потому что 1 марта мы разрешили учиться детям не только из 1-5-х, 9-11-х классов, но и из других классов. При этом нашими территориальными департаментами санэпидконтроля обеспечивается контроль совместно с управлениями образования по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику коронавируса в организациях образования», – заявила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан Айжан Есмагамбетова.

Армения

В Армении стремительно растет количество новых случаев заражения ковидом. За последние сутки – 1148. Ситуация тревожная. В больницах республики не хватает коек. В Минздраве не исключают, что для лечения ковидных пациентов придется вновь задействовать непрофильные клиники. Кыргызстан

В Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях могут запретить проведение пышных торжеств в кафе и ресторанах. Такое предложение Минздрав внес на заседании оперштаба. Пока допустимое количество человек не называлось. Но о закрытии заведений речи не идет. Ситуацию с коронавирусом в республике власти считают напряженной. За последние сутки заразились почти 100 человек.

Азербайджан

Первую партию вакцины от ковида AstraZeneca доставят в Азербайджан на следующей неделе. 84 тысячи доз англо-шведского препарата привезут из Южной Кореи. Также по программе COVAX в республику доставят препарат Pfizer/BioNTech. Почти 219 тысяч доз. В стране очередной этап вакцинации. Людей старше 40 лет прививают китайским Sinovac.