Россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус через «Госуслуги»

14:29 30/03/2021
Россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус через «Госуслуги»
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / М. Денисова

Граждане России смогут получать результаты тестов на коронавирус через портал госуслуг. Соответствующее постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, передает «Интерфакс».

Отмечается, что все результаты тестов на COVID-19 будут доступны в личном кабинете. Информация будет отправляться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование. Сначала она поступит в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а потом в личный кабинет. На мобильных устройствах пользователей сведения будут отображаться в виде QR-кода.

Кроме того, в постановлении говорится, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Такая функция будет доступна тем пользователям, которые дадут согласие на передачу данных.

Ранее сообщалось, что на портале госуслуг появится сервис для урегулирования споров вокруг интернет-покупок. Он позволит покупателю обращаться в магазин и там предъявить свои претензии к товару. При этом в процессе урегулирования спора можно будет выбрать различные варианты решения, которые подходят для продавца и покупателя. Например, вернуть товар, заменить его на другой или получить скидку на будущие покупки.