Доковидная занятость: Путин призвал восстановить рынок труда до уровня 2019 года

16:25 31/03/2021

Президент России Владимир Путин призвал бизнес восстановить рынок труда в стране до показателей 2019 года – как было до пандемии, передает «МИР 24».

«Государство окажет поддержку предпринимателям, которые трудоустроят граждан, оставшихся без работы в прошлом году, а именно возместит часть расходов на выплату зарплат таким работникам. На каждого в течение полугода перечислит работодателю три минимальных размера оплаты труда. При этом для создания новых рабочих мест надо использовать все имеющиеся инструменты, включая механизмы дистанционной, удаленной занятости, которые позволяют гражданам независимо от их возраста, места жительства, ограничений по здоровью зарабатывать, получать достойный доход, и их трудовые права также должны быть надежно защищены», – заявил глава государства.

Также президент отметил, что сейчас вдвое снижена налоговая нагрузка на малый и средний бизнес. И власть ждет от предпринимателей встречных шагов – повышения зарплат сотрудникам за счет освободившихся ресурсов.

Ведь, по словам Владимира Путина, «голый, дикий капитализм без заботы о работниках – это сравни выстрелу себе в ногу или голову».