Путин поздравил российских фигуристок с историческим достижением

14:30 27/03/2021
Сильнейшая школа в мире: триумф российских фигуристов в Стокгольме
ФОТО : Наталия Федосенко/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил российских фигуристок с историческим достижением. На чемпионате мира они завоевали весь комплект медалей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Забрав все медали первенства планеты, россиянки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова доказали: российское фигурное катание лучшее в мире. Весь российский пьедестал у женщин – событие историческое.

Ане Щербаковой завтра исполнится 17 лет. Какой подарок может быть лучше, чем медаль взрослого чемпионата мира? Причем золотая!

Елизавету Туктамышеву многие уже давно записали в ветераны. Ей 24, а этот возраст в фигурном катании уже, прямо скажем, критичный. Но, не тут-то было – Лиза настоящий боец. Серебро Стокгольма – вторая для нее медаль чемпионатов мира. В 2015-м из Шанхая она увезла золото. Ее постоянный тренер – легендарный Алексей Мишин. Он подготовил многих знаменитых спортсменов и знает о фигурном катании больше, чем кто-либо другой.

«Спортивная награда, особенно международного класса, говорит о том, что ты победил весь мир, либо кусок мира. Если ты выиграл чемпионат Европы, ты победил всю Европу», – поделился Мишин.

То, что в этот раз сотворила Саша Трусова, наверняка войдет в историю мирового фигурного катания. Пять четверных прыжков за четырехминутную произвольную программу. Да, не все ей удалось выполнить идеально. Да, пусть пока бронза, но смелость города берет. Александре всего 16, и она еще сильно удивит судей и своих соперниц.