Действие гепатита и ВИЧ оказалось похоже на старение

19:39 31/03/2021
Действие гепатита и ВИЧ оказалось похоже на старение

Ученые из Института Бака и Стэнфордского университета обнаружили, что хронические вирусные инфекции, такие как гепатит C или ВИЧ, оказывают такое же влияние на организм человека, как и процесс старения. Свое исследование они опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые до сих пор спорят о природе старения – одни считают, что это программа, заложенная в генах, а другие – что это совокупность случайных поломок в клетках и набор мутаций. Тем не менее, все специалисты уверены, что по мере старения организма в нем усиливаются воспалительные процессы.

Исследователи решили сравнить иммунную реакцию пожилых людей и пациентов с ВИЧ или гепатитом С, получающих долгосрочную антивирусную терапию. Они обнаружили, что в их клетках происходят одни и те же процессы – количество Т-клеток, отвечающих за борьбу с инфекциями уменьшалось, а также клетки становились менее чувствительны к молекулам, подавляющим воспалительные процессы.

Авторы отмечают, что это первое подобное исследование, анализирующее иммунные системы разных пациентов. Природу изменений, происходящих в клетках, биологи пока объяснить не могут, однако результаты исследования показали, что иммунный ответ можно скорректировать. Ученые уверены, что в будущем возможно будет не только обезопаситься от вирусов, но и победить процессы старения.

Ранее ученые назвали недостаток витамина К в организме одной из причин раннего старения.