Режим ЧП в Молдове: к контролю над соблюдением мер привлекут армию

21:12 31/03/2021

Молдова ввела режим чрезвычайного положения из-за пандемии. Ограничения будут действовать два месяца. И теперь к контролю над их соблюдением можно привлекать национальную армию. Соответствующий указ издала президент Майя Санду. Обо всем подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Чрезвычайное положение в Молдове устанавливается с 1 апреля по 30 мая. Оно подразумевает особый режим для въезда и выезда из страны, передвижения граждан внутри республики, а также запрет на проведение выборов.

ЧП вводят из-за тяжелой эпидситуации. Смертность от коронавируса за последние две недели выросла на треть. Однако спецрежим не означает введение локдауна. Временное правительство не предоставило конкретного плана действий, но пообещало, что бизнес не закроют.

«Речь идет о дополнительных рычагах для управления эпидемиологическим кризисом, например, для возможности перенаправить деньги из бюджета с одних направлений на другие. В том числе для компенсаций в случае ограничений некоторых видов деятельности. Поэтому необходим режим ЧП для того, чтобы наделить временное правительство дополнительными полномочиями», – заявил исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

Дополнительные полномочия получит Национальная комиссия общественного здоровья. Известно, что во время ЧП школы продолжат онлайн-обучение, а работа рынков и торговых центров будет зависеть от соблюдения ими ограничений.

«ЧП необходимо как минимум на время двух инкубационных периодов. Учитывая, что скоро май и предстоит Пасха, а также то, что население безответственно относится к эпидемиологическим мерам, мы считаем, что ЧП необходимо до 15 мая минимум», – отметил госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Игорь Куров.

За введение ЧП проголосовала коалиция социалистов и фракции «Шор». Остальные объединения выступили против. Некоторые депутаты подозревают, что ЧП нужно большинству лишь для того, чтобы назревающие досрочные выборы не состоялись.

«Придите в парламент со списком, вот это мы хотим сделать, для того и вводим ЧП. Но этого не говорят, потому что интересы другие. Мы не находимся в ситуации как год назад. Теперь мы знаем, что надо компенсировать людям за простой. Но из того, что я вижу, ограничения не будут введены. В парках будут также гулять, транспорт будет переполнен. Тогда вопрос: для чего нужны эти ограничения?» – сказал депутат от партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

До сих пор в Молдове действовало чрезвычайное положение в области здравоохранения. Местные власти локально вводили ограничения в районах. Теперь режим ЧП действует на территории всей республики.