Ученые заявили о пользе смеха для сосудов и легких

01:47 01/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, слезы, эмоции, смайл, смех, радость
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Ученые доказали, что смехотерапия улучшает общее состояние здоровья и здоровье отдельных органов. Так, веселье снижает уровень депрессии и положительно влияет на самочувствие пациентов с гинекологическим раком, пишет «Вечерняя Москва».

Турецкие ученые кафедры медсестер общественного здравоохранения факультета сестринского дела Университета Хаджеттепе выяснили, что смех позитивно влияет на здоровье пожилых и тяжелобольных пациентов. Хасья-йога и практика группового смеха улучшают физические функции, а также психосоциальные показатели у людей старшего возраста.

Почему язык тела
Специалисты из психиатрического отделения Южнокорейского университета Ча установили, что групповые сеансы смеха вместе с музыкотерапией улучшают состояние женщин с гинекологическими формами рака. У пациенток в «группе смеха» снизился уровень стресса, депрессии и повысился показатель эмоционального и функционального благополучия.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка заявила, что смех благотворно воздействует на сосуды и органы дыхания, поскольку в этом процессе улучшается кровоснабжение органов и тканей.

«Когда мы смеемся, наше дыхание учащается, вдох продлевается и становится глубже, а выдох короче. Частое и глубокое дыхание способствует выведению слизи из бронхов, в связи с чем смеющийся человек может начать кашлять. В несколько раз ускоряется газообмен», – объяснила эксперт.

Владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U Валерий Саванович добавил, что при сильном, активном смехе человек глубоко дышит, что ускоряет обновление кислорода в клетках и помогает расправить бронхи и легкие.

Напомним, 1 апреля во многих странах отмечают День смеха, или День дурака. В этот праздник принято разыгрывать близких, коллег или подшучивать над ними. Даже астрологи советуют быть осторожными в первой половине этого дня.

Источник: vm.ru.