На выставку человеческих тел в Москве перестанут пускать несовершеннолетних

02:43 01/04/2021
На выставку человеческих тел в Москве перестанут пускать несовершеннолетних
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

В Москве ограничат вход для несовершеннолетних на анатомическую выставку доктора Гюнтера фон Хагенса «Миры тела», которая проходит на ВДНХ, сообщает РБК.

В пресс-службе ВДНХ заявили, что дети до 12 лет по-прежнему не смогут посетить экспозицию. Подростки более старшего возраста смогут прийти на выставку только в сопровождении законных представителей. Такие ограничения решили ввести из‑за широкого общественного резонанса вокруг выставки.

«За дни функционирования выставки в Москве ее посетили более 30 тыс. человек, включая деятелей медицины, культуры, которые дали высокую оценку экспозиции», – подчеркнули в пресс-службе выставочного центра.

Сотрудники ВДНХ рассказали, что Роскомнадзор проверил выставку и признал, что на ней представлена научная информация.

Напомним, ранее проверить выставку приказал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Поводом для проверки стали публикации в СМИ отрицательных отзывов об экспозиции, которая, по мнению общественников, «нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих». Выставка вызвала беспокойство и у руководства Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Анатомическая выставка «Миры тела» (Body Worlds) открылась на ВДНХ 12 марта. На ней представлены человеческие тела и органы, обработанные и сохраненные методом пластинации. Этот способ разработал фон Хагенс в 1970-е годы.