Британские ученые обнаружили в реке генетически уникальные красные водоросли

08:02 01/04/2021
Британские ученые обнаружили в реке генетически уникальные красные водоросли

Британские биологи изучили популяцию водорослей в устье реки Фал, расположенной в английском Корнуолле. Специалисты пришли к выводу, что данные растения являются генетически уникальными, пишет портал Nation News.

Как отмечается, ученые проанализировали генетику коралловых красных водорослей Phymatolithon calcareum. Эти растения создают пласты маэрля, которые покрывают прибрежные моря. В них обитают множество рыб и беспозвоночных животных, формирующих экосистемы.

По словам биологов, данные коралловые водоросли играют важную роль для хранения углерода в природной системе. Помимо этого, они отличаются от других водорослей на уровне генов.

Ученые предупредили, что Phymatolithon calcareum находятся в опасности. Водоросли страдают от загрязнений среды и гибнут в связи с работами на дне водоема.

Ранее сообщалось, что российские биологи выделили из образцов почв Европы и Азии пять новых видов диатомовых водорослей. Эти водоросли могут накапливать полезные вещества даже при недостатке питания в среде. Они используются в производстве медицинских веществ, в сельском и рыбном хозяйстве.