Вильфанд: Наступило лучшее время для солнечных ванн в Москве

10:21 03/04/2021
Вильфанд: Наступило лучшее время для солнечных ванн в Москве

Москвичи смогут насладиться безопасным для здоровья солнцем в течение всех выходных и до середины следующей недели, передает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его словам, в субботу, 3 апреля, выглянет солнце, хотя будет облачно с прояснениями. А вот начиная с воскресенья, прогнозируется переменная облачность и преимущественно без осадков, добавил синоптик.

«И это солнце, которое будет до середины следующей недели – это же чудо! Оно же насыщено энергией. угол наклона солнечных лучей большой, происходит рассеивание, поэтому сейчас лучшее время для солнечных ванн», – отметил Вильфанд.

Он пояснил, что солнечная энергия сейчас такая же, как в третьей пятидневке сентября. Однако температура воздуха существенно ниже сентябрьской, потому что энергия солнца идет на то, чтобы растопить снег и прогреть почву.

Ранее, 2 апреля, в Москве выпал снег. Он, правда, быстро растаял, но успел принести немало хлопот: испортил жителям весеннее настроение, заставил их снова утеплиться и расчищать машины. Также занесло снегом Алматы. Там снег шел почти сутки, к утру город накрыло белым одеялом. Под слоем мокрого снега оказались едва распустившиеся цветы и трава. В горах выросли 30-сантиметровые сугробы, а в городе выпало до 10 сантиметров снега. Дворники с лопатами продолжают убирать улицы, тротуары, остановки.

В целом, на европейской части России в апреле прогнозируется преимущественно теплая погода, при этом осадков почти не будет. Температурный фон во второй месяц весны будет на два-четыре градуса выше климатической нормы. В дневные часы воздух может прогреваться до плюс шести – восьми градусов. Во второй декаде апреля температура повысится: ночью будет около двух градусов, а днем – 11‒13. Третья декада апреля будет самой теплой.