Врач назвал сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в России

10:50 03/04/2021
Врач назвал сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в России

Стало известно, когда у россиян сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу. По мнению врача-реаниматолога Александра Островского, еще два-три месяца, и антитела будут у 60% жителей страны, передает «360».

«В целом, уровень иммунизации в России уже довольно высокий, коллективный иммунитет почти сформировался», – сказал специалист.

По его словам, вакцинация в стране проходит не достаточно активно. Специалист считает, что для ее популяризации необходимо снять для клиник часть юридических ограничений, которые касаются получения допуска к вакцинации, передает НСН.

«Данные требования существуют уже много лет: для того чтобы вакцинировать, клиника должна получить специальную лицензию, иметь дополнительное помещение, содержать дополнительного врача, поэтому это невозможно сделать широко», – отметил Островский.

Ранее вице-премьер России не исключила роста заболеваемости COVID-19 этой весной. И все из-за сезонности. По итогам заседания проектного комитета по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография» Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с распространением инфекции имеет тенденцию к стабилизации.

Инструкция по выживанию
Тем временем в России зарегистрирован препарат «Ковид-Глобулин», который предназначен для лечения коронавируса. В основе лекарства лежит плазма крови людей, которые переболели COVID-19. Отмечается, что для создания лекарства потребовались 2,5 тонны биоматериала. На основе него специалисты создали специфический иммуноглобулин.

Кроме того, в России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для животных. Она защитит как домашних кошек и собак, так и других пушистых зверей. О пандемии коронавируса среди норок, как это произошло в странах Европы в прошлом году, можно будет забыть.