Король комедий: актеру Эдди Мерфи исполнилось 60 лет

17:44 03/04/2021
Король комедий: актеру Эдди Мерфи исполнилось 60 лет
ФОТО : Zuma\TASS / Kristin Callahan

Его называют королем комедий, хотя на его счету немало и ролей в боевиках. Знаменитому голливудскому актеру Эдди Мерфи исполнилось 60 лет.

Мерфи родился в Нью-Йорке в обеспеченной семье. Его отец был полицейским, который в свободное от работы время участвовал в постановках любительского театра. С детства Мерфи тоже проявлял артистические и комические способности, в подростковом возрасте выступал как актер разговорного жанра в различных стендап-клубах. Однажды его пригласили на телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» и он быстро приобрел известность. Принимал участие в шоу на протяжении четырех лет.

Многие критики говорили, что Мерфи шутит грубо, за что юмористу пришлось даже извиняться. В 2005 году он оказался на 10 месте в списке «100 величайших стендап-комиков всех времен».

Клинт Иствуд - о современном мире
Мерфи успешно дебютировал и в кино в 1982 году, сыграв главную роль в комедийном боевике «Сорок восемь часов». Эта картина была признана одним из лучших фильмов года и принесла Мерфи первую номинацию на премию «Золотой глобус». Он также играл в комедии «Поменяться местами». Но триумфом для Мерфи стала роль детектива Акселя Фоули в комедии «Полицейский из Беверли-Хиллз».

В 1996 году в Голливуде на Аллее славы была заложена звезда Эдди Мерфи. Но в его кинокарьере были и неудачные моменты. Так, картина «Уловки Норбита» в 2007 году получила восемь номинаций в антипремии «Золотая малина», выиграв в трех из них. В 2012-м журнал Forbes написал, что Мерфи – самая переоцененная и нерентабельная звезда Голливуда.

К настоящему времени Эдди Мерфи сыграл примерно в 50 фильмах, в основном в комедиях. Сейчас актер работает над четвертой частью «Полицейского из Беверли-Хиллз». Кроме того, он много снимался в роли самого себя в телефильмах, сериалах, а также в клипах поп-звезды Майкла Джексона.

О личной жизни Эдди Мерфи известно не очень много. Его первой супругой была фотомодель Николь Митчелл. В этом браке у них родилось пятеро детей. Позже актер женился на продюсере Трейси Эдмондс, но через две недели они расстались. С 2012-го его спутницей является австралийская модель Пейдж Батчер, пара обручилась в 2018 году.

Как пишут американские СМИ, состояние Эдди Мерфи в 2020 году оценивалось в 200 миллионов долларов. Он участвует в благотворительных акциях, в частности направлял средства в фонды по борьбе со СПИДом и онкологическими заболеваниями.