Устроившему массовое ДТП в Москве блогеру Билу запретили выходить из дома

16:51 03/04/2021
Устроившему массовое ДТП в Москве блогеру Билу запретили выходить из дома

Тверской суд Москвы запретил блогеру Эдварду Билу выходить за пределы жилого помещения, таким образом удовлетворив ходатайство следствия о запрете ему определенных действий, как спровоцировавшему массовое ДТП на Смоленской площади в центре столицы, передает ТАСС.

Ограничения будут действовать до 1 июня. Вместе с этим блогеру нельзя: общаться с участниками уголовного судопроизводства без письменного разрешения следователя, посылать и получать отправления по почте и телеграфом, использовать телефон и интернет. Опять таки-же без письменного разрешения следователя. Кроме того, Билу нельзя находиться в местах, где проходят массовые мероприятия, участвовать в них, а также управлять машиной.

Отмечается, что в отношении Била не могла быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так как преступление по своему составу относится к нетяжким, непредумышленным и по закону предусматривает до двух лет лишения свободы.

Тем временем потерпевшая сторона недовольна мерой пресечения, которую избрал суд в отношении блогера. «Мы недовольны. Мы считаем, что это вызов обществу – столь мягкая мера пресечения. Почему не домашний арест?» – сказал журналистам адвокат Андрей Князев.

Он также отметил, что недоволен работой следствия в целом, потому что никто еще не признан потерпевшим. «Я не увидел в нем раскаяния. Он сказал, что готов компенсировать вред, но это было сказано через адвоката», – подчеркнул Князев.

Также адвокат рассказал, что собирается пожаловаться в прокуратуру на работу следствия по этому делу. «У нас имеются серьезные вопросы к следствию. Мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы добиться соответствующих процессуальных решений», – сказал Князев.

Он подчеркнул, что виновник ДТП должен понести заслуженное наказание. «Хочу обратить внимание. Этот человек многократно допускал нарушения правил дорожного движения, и мы не знали, какие меры после этого к нему применялись. А ведь жертвой подобного водителя может стать любой», – отметил Князев.

Напомним, 1 апреля на Новинском бульваре в Москве произошло крупное ДТП. Автомобиль Audi, за рулем которого ехал блогер Эдвард Бил, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с четырьмя машинами. В аварии пострадала женщина, которая была госпитализирована в тяжелом состоянии.