На Тайване число пострадавших в железнодорожной катастрофе возросло до 186

19:21 03/04/2021

На Тайване число пострадавших в результате железнодорожной катастрофы возросло до 186, 51 человек погиб. Об этом сообщает центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на местный Центр чрезвычайных операций. Накануне говорилось, что в результате трагедии пострадали 156 человек.

Среди погибших – один гражданин Франции и двое американцев. В числе пострадавших пассажиров граждане Австралии, КНР и подданные Японии. На данный момент 40 человек еще находятся в больнице, несколько тел не опознаны. По данным посольства РФ в Китае, россиян среди погибших и пострадавших на Тайване нет.

По уточненным данным, в поезде находились 488 пассажиров и четыре сотрудника железнодорожной компании.

Напомним, 2 апреля на Тайване восьмивагонный Taroko Express, способный развивать скорость до 130 километров в час, при въезде в туннель в уезде Хуалянь потерпел крушение.

Состав столкнулся с автокраном, чей водитель припарковал транспортное средство на склоне возле железнодорожных путей. Он не поставил автомобиль на ручной тормоз, поэтому техника скатилась на рельсы. В результате столкновения головные вагоны состава сошли с рельсов, а хвостовые – отлетели в стену тоннеля. Водитель автокрана был задержан. Уточняется, что его отпустили под залог.

Глава тайваньской администрации Цай Инвэнь прибыла в уезд Хайлянь для того, чтобы навестить пострадавших в больнице. На данный момент властями обсуждается размер компенсации семьям погибших. Отмечается, что она может составить $185 тыс.