Ученые сообщили о сокращении продовольствия из-за изменения климата

16:39 04/04/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американские ученые заявили, что изменение климата, которое происходит на протяжении десятилетий, сдерживает темпы производства продовольствия во всем мире. А Организация Объединенных Наций считает, что возможен рост голода. Эксперты отмечают, что климатические проблемы касаются и России, поэтому уже сейчас необходимо принимать меры, пишет «Газета.Ru».

По данным исследования Корнеллского университета, изменение климата в мире уже привело к потерям порядка 20% роста сельскохозяйственного производства с 1960-х годов. Это равносильно тем потерям роста производительности, которые произошли за последние семь лет.

Кроме того, растут цены на продукты. Это связано с тем, что производители не могут справиться с воздействием экстремальных погодных условий, а спрос высок. В разных регионах ситуация разная. Наибольшему риску подвержены теплые местности, в особенности с тропическим климатом.

По словам координатора проектов по климату российского отделения Greenpeace Полины Каркиной, климатический кризис приводит к более частым, продолжительным и разрушительным экстремальным погодным явлениям.

«В одних местах становится суше, в других мы наблюдаем наводнения и ураганы. В каких-то местах растения просто не могут пережить более теплые температуры или нетипичные заморозки. Все это факторы риска для сельского хозяйства», – сказала она.

А директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов согласился с Bloomberg, где говорится о том, что производство продукции снижается, несмотря на миллиарды, которые были вложены в селекцию новых семян, разработку сельхозтехники и технологий.

«Исследования Корнеллского университета показывают, что огромные усилия и материальные вложения в то, чтобы повысить продуктивность сельскохозяйственных культур, включая новые технологии, генную инженерию и прочее, уже не компенсируют потери от частых засух и других погодно-климатических явлений»,— рассказал он.

Сафонов отметил, что в целом в мире урожайность, обусловленная климатом, снижается. Все это приводит к кризисам на рынках зерна и продовольствия, росту цен, от которого в первую очередь страдают малообеспеченные группы населения.

В России с 1990 года наблюдался рост климатообусловленной урожайности, причем значительный, сказал Сафонов. Первые тревожные сигналы поступили в 2010-м и 2012-м, когда из-за продолжительных засух аграрии потеряли 33% и 25% урожая зерна соответственно. По оценке НИУ Высшей школы экономики, тогда ущерб составил более 300 миллиардов рублей.

Природные катаклизмы – наводнения, засухи, саранча – продолжают уничтожать урожаи и сельхозугодья, добавил эксперт. Дальнейшие прогнозы неутешительны. По данным ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии, к 2040 году в России снижение урожайности от климатических факторов в среднем может превысить 20%.

Сафонов уверен, что уже сейчас важно разрабатывать стратегии и механизмы адаптации к климатическим изменениям в сельском хозяйстве России. Так, согласно национальному плану, который был принят правительством в 2019 году, министерства должны подготовить отраслевые программы адаптации к третьему кварталу 2021 года. Однако «пока результаты этой работы не известны», сказал эксперт.