Синоптики предупредили о «барической пиле» в Москве в конце следующей недели

16:55 04/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Москве в конце следующей недели ожидается «барическая пила». Давление в четверг опустится до 726 миллиметров ртутного столба, а в пятницу – повысится до 755 миллиметров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Резкая смена воздушных масс на предстоящей неделе будет сопровождаться значительными перепадами атмосферного давления», – объяснил Тишковец.

Правила жизни во время «барической пилы»
До среды изменения этого метеопараметра будут незначительными. Однако в четверг, по словам синоптика, атмосферное давление рухнет с 740 до 726 миллиметров ртутного столба. А в пятницу показания барометров «взметнутся вверх» до 755 миллиметров ртутного столба. В выходные этот показатель достигнет 760 миллиметров.

Тишковец предупредил, что колебания атмосферного давления будут достигать показателя в 14-29 единиц за сутки. Синоптик это сравнил с погружением в подземную шахту на глубину 150 метров, а потом подъемом «на уровень московских высоток».

В последний раз «барическую пилу» прогнозировали в период перед 8 Марта. Тогда ожидалось, что пробьется очередное «барическое дно» – 730 миллиметров ртутного столба. А после начнется резкий взлет давления на 12 единиц.