Вильфанд предупредил россиян об опасном солнце

04:24 05/04/2021
Мужчина и женщина греются на солнце,весна, мужчина, женщина, пара, скамейка, солнце, ,весна, мужчина, женщина, пара, скамейка, солнце,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что индекс ультрафиолетового излучения (УФ) начнет достигать опасных показателей примерно в мае, а на юге страны – уже в середине – конце апреля, сообщает ТАСС.

Метеоролог объяснил, что наиболее опасный ультрафиолет появляется при высоком положении солнца в небе. Сейчас светило пока не достигло такого положения: со дня весеннего равноденствия прошло мало времени.

Индекс ультрафиолетового излучения ведомство планирует составлять с середины мая. В Южном федеральном округе наблюдения начнут раньше – примерно во второй половине апреля – в конце апреля.

Вильфанд посоветовал россиянам наслаждаться апрельским солнцем, поскольку оно полезно, а также позволяет получить хороший загар.

«Сейчас та ситуация, когда солнце полезное. В нем мало
ультрафиолета, апрельский загар полезен, в отличие от
июньского, например», – подчеркнул метеоролог.

Напомним, Гидрометцентр составляет прогнозы УФ-облученности с прошлого года. Ведомство предупреждает россиян об опасности пребывания под прямыми солнечными лучами без дополнительной защиты для кожи и глаз.

Уровень ультрафиолетового излучения оценивают по шкале от 1 до 11. При показателях индекса от 3 до 7 эксперты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу и использовать солнцезащитный
крем. При значениях от 8 и выше лучше всего проводить дневные часы внутри помещения.

Ранее Вильфанд заявил, что в ряде регионов России летом может случиться засуха. Такая угроза формируется из-за недостатка продуктивной влаги, которая не скопилась в почве за зимний период.