Дептранс Москвы рассказал о раннем начале велосезона в столице

02:51 06/04/2021
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В этом году прокат самокатов и велосипедов в Москве начнет свою работу рекордно рано. Об этом сообщил столичный Дептранс в своем канале в Telegram.

В ведомстве рассказали, что в Москве появится 67 новых станций велопроката, из которых 63 будут электрические, а количество велосипедов вырастет на одну тысячу. Из них половина будет оснащена электромоторами. Также в этом году появится более 1,3 тыс. новых парковок для самокатов и велосипедов, а за пределами Третьего транспортного кольца будут организованы новые прокатные зоны.

Представители Дептранса добавили, что во время пандемии коронавируса услуги проката портативного транспорта были очень популярными. В 2020 году было совершено 5,7 млн поездок на прокатных велосипедах, показав рост на 14%.

Ранее сезон проката начинался в конце апреля, а в этом году станции проката самокатов заработали 4 апреля. Прокат велосипедов откроется 6 апреля. Для москвичей и гостей столицы будет доступно не менее 10 тыс. самокатов в аренду. Курьеры и волонтеры смогут ездить на них бесплатно до окончания ограничительных мер, установленных в Москве.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в 2020 году в России продажи велосипедов выросли вдвое. А страны Евросоюза вложили в велоинфраструктуру более 1 млрд евро.