Педиатр: здоровье ребенка зависит от привычек родителей

11:55 07/04/2021
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Для здоровья ребенка важно, чтобы в семье было принято заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе и правильно питаться. Об этом рассказал педиатр Исмаил Османов, пишет РИА «Новости».

По словам специалиста, чтобы ребенок реже болел, необходимо оценить состояние его здоровья еще в процессе внутриутробного развития. После рождения следует строго придерживаться врачебных рекомендаций в отношении питания, сна, пребывания на свежем воздухе и физической активности. Для подрастающего ребенка в этом важен пример всей семьи.

«Обычно дети берут пример с семьи. Если не принято заниматься физической культурой, спортом, то и ребенок не будет. Если не принято прогуливаться в городе, на свежем воздухе, за городом, в парке, то и ребенку это не привьешь. И главное – питание», – отметил Османов.

Ранее невролог Игорь Степанищев рассказал, почему у детей начинает болеть голова. Факторами, которые провоцируют детские головные боли, являются стресс, депрессия или сильное волнение. Головную боль может также вызвать излишек кофеина, который содержится в газировке и шоколаде, отметил специалист. По его словам, головная боль у здоровых детей возникает нечасто. Если же боли становятся постоянными либо слишком интенсивными, необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку они могут оказаться симптомами заболеваний.

Грудное вскармливание или смеси

Случаи тяжелых и редких заболеваний – уже государственная забота. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ утвердит порядок приобретения лекарств для детей с такими заболеваниями, определив зону ответственности в этой сфере фонда «Круг добра». Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Фонд «Круг добра» будет получать заявки на лекарства для нуждающихся в препаратах детей. При участии фонда необходимые препараты уже поступили в четыре региона, и в ближайший месяц, по словам Мишустина, их получат в других субъектах РФ. В 2021 году в федеральном бюджете на помощь тяжелобольным детям предусмотрено 60 млрд рублей. Первый транш фонду в размере 10 млрд рублей был перечислен в феврале.