В трети образцах обезжиренного творога нашли кишечную палочку

13:34 08/04/2021
В трети образцах обезжиренного творога нашли кишечную палочку
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Специалисты Роскачества обнаружили кишечную палочку в трети образцах обезжиренного творога. Исследование проводилось на продукции с жирностью до 1,8%, передает канал 360.

«Экспертиза показала, что треть исследованной продукции с нарушениями по безопасности: найдены бактерии кишечной палочки и зафиксированы превышения норм по дрожжам в твороге. Кроме того, обнаружен товар с признаками фальсификации: производитель заменил животный жир растительным», – говорится в сообщении ведомства.

Эксперты провели исследование образцов 18 российских производителей и двух торговых марок из Беларуси. Творог проверили по 113 показателям, включая наличие антибиотиков, пестицидов и массовую долю жира.

В итоге, в продукции «Балтком», «Благода», «Вологжанка», «Коровка из Кореновки», «Савушкин», «Экомилк» нашли бактерии кишечной палочки, в 14 образцах были превышены нормы количества дрожжей.

Ранее Роскачество провело исследование вишневых соков и нектаров. В результате специалисты обнаружили запрещенные ароматизаторы и синтетические красители.