Россияне смогут переводить цифровой рубль друг другу бесплатно

14:45 08/04/2021
Банк России назвал сроки создания платформы цифрового рубля

В России в 2022 году начнется тестирование цифрового рубля. Предполагается, что перевод средств между физическими лицами будет бесплатный. Комиссия же будет взиматься за оплату товаров. С таким заявлением выступила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, передает РИА «Новости».

В нынешнем году регулятор намерен создать прототип платформы цифрового рубля. Определение комиссий начнется после разработки самой концепции проекта, отметила Скоробогатова.

«С точки зрения комиссий мы планируем определить правила работы цифрового рубля и комиссий позже – на следующем этапе, после концепции», – подчеркнула она.

По предварительным подсчетам, комиссия будет установлена за оплату товаров и услуг. Причем она не должна превышать 0,4-0,7%, которые в настоящее время зафиксированы в системе быстрых платежей.

Концепция цифрового рубля предполагает, что граждане РФ смогут хранить на цифровых кошельках какую угодно сумму – без лимита. Она будет находиться в полном доступе для человека.

Ранее финансовые эксперты рассказали «МИР 24», чем цифровой рубль отличается от наличных и банковских карт и зачем нужен.