Путин обсудил с членами правительства реализацию посланий Федеральному собранию

16:16 08/04/2021
Путин о реализации посланий Федеральному собранию. Главное

Владимир Путин обсудил с кабинетом министров итоги реализации посланий президента двух прошлых лет, передает «МИР 24».

«Нужно оценить, к каким качественным изменениям в жизни людей эта наша совместная работа привела. Какой получен эффект для развития территорий, городов, районов, для экономики социальной сферы. Мне кажется, не нужно говорить, почему это важно. Если инициатива востребована, дает нужный результат для территорий, бизнеса нашей страны, давайте подумаем, как ее продлить, расширить или как эту меру расширить по охвату, например, как это было с продлением материнского капитала. Он сейчас предоставляется на первого ребенка в семье», – указал Путин.

О том, что сделано в социальной сфере, рассказала Татьяна Голикова. Эта тема в послании прошлого года была приоритетной. Демография, проблема семьи, обеспечение лекарствами и образование – тогда президент сделал акцент именно на этом. Одним из главных решений стало продление программы материнского капитала до 2026 года. Его стали выдавать не на второго ребенка, как было раньше, а уже на первого.

«По состоянию на 1 апреля 2021 года, всего за время реализации материнского капитала материнский капитал получило 11,1 млн российских семей. Уже 80,2% подали заявления, чтобы воспользоваться материнским капиталом. При этом из 11 миллионов, о которых я упомянула, семь миллионов направили маткапитал на улучшение своих жилищных условий. И по-прежнему с момента старта материнского капитала тема жилья остается главной для наших российских семей», – отметила Татьяна Голикова.

Президент России поручил правительству взять под особый контроль темпы ввода новых детских садов.