30-летие Содружества: на ВДНХ состоялось заседание Межгоссовета СНГ

17:15 08/04/2021
30-летие Содружества: на ВДНХ состоялось заседание Межгоссовета СНГ
ФОТО : Отдел общественных связей и рекламы ВДНХ

Ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств состоялось на ВДНХ. Мероприятие прошло под эгидой юбилея организации – в декабре этого года СНГ исполнится 30 лет, сообщается на сайте ВДНХ.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров, заместитель председателя МТРК «МИР» Владимир Казарезов , исполнительный директор Межгоссовета СНГ Людмила Русинова, а также представители государств-участников СНГ.

«На протяжении всей своей истории ВДНХ воплощает объединение национальных культур, а павильоны каждой советской республики олицетворяют дружбу народов великой страны, и это особенно актуально в юбилейный для СНГ год. Одной из основных задач ВДНХ было и остается содействие в реализации государственной национальной политики и развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности», – сказал в приветственном слове генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров.

Участники встречи подвели итоги прошедшего года, согласовали план работ на 2021-й, обсудили ход работ по созданию выставочно-торговых центров в национальных павильонах на территории ВДНХ. Об экспозиционных возможностях комплекса и о перспективах развития этого направления рассказала руководитель Департамента конгрессно-выставочной деятельности АО «ВДНХ» Татьяна Анисимова.

Исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Елена Ублиева представила презентацию о работе союза по налаживанию взаимодействия со странами СНГ. За допандемийный 2019-й год в выставках членов РСВЯ в России приняли участие 3 316 экспонентов из 10 стран СНГ. Лидирует по этому показателю Беларусь. На выставки в Россию охотно едут также представители Украины, Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

К 30-летию Содружества приурочили и торжественное запечатывание капсулы времени Межгоссовета СНГ. Презентацию проекта провела заместитель руководителя Департамента стратегического развития и управления территории ВДНХ по работе со странами СНГ Ирина Яремко. Послание потомкам содержит рассказ о многонациональных традициях ВДНХ, о современных действующих выставочно-торговых центрах на ее территории. В завершении заседания участники посетили павильоны СНГ, находящиеся на территории ВДНХ.

Главная выставка страны является постоянным местом встречи членов Межгосударственного совета СНГ с 2002 года. В настоящее время на ВДНХ работают выставочно-торговые центры Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Армении. Завершаются работы по реставрации национальных павильонов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также Абхазии.

30-летие Содружества: на ВДНХ состоялось заседание Межгоссовета СНГ
30-летие Содружества: на ВДНХ состоялось заседание Межгоссовета СНГ
Фото: Отдел общественных связей и рекламы ВДНХ