Путин поручил разобраться с ростом цен на жилье

17:24 08/04/2021
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, дом, многоэтажка, район, застройка,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе изучить ситуацию с существенным ростом цен на жилье в России, передает ТАСС.

«Это не просто рост цены, это существенный рост», – сказал Путин на совещании по итогам реализации посланий парламенту 2019 и 2020 годов.

Глава государства указал, что в среднем по России стоимость жилья выросла на 12%, при этом в Северной Осетии рост составил 30%, в Орловской области – 19,7%, в Адыгее – 19,3%, в Амурской области – 18,6%, в Рязанской области – 17,6%.

«Понятно еще, скажем, Дальний Восток подскочил, ясно. Но в европейской-то части – 30%, 20%!», – отметил президент.

Необходимо создание дополнительного предложения на рынке жилищного строительства, считает Путин.

«Но надо и посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Надо посмотреть, что там происходит», – дал задание президент.

Говоря о реализации посланий президента двух прошлых лет, Путин подчеркнул необходимость оценить, к каким качественным изменениям в жизни людей привела эта работа.

«Если инициатива востребована, дает нужный результат для территорий, бизнеса нашей страны, давайте подумаем, как ее продлить, расширить или как эту меру расширить по охвату, например, как это было с продлением материнского капитала», – сказал Путин.

Глава государства также поручил правительству взять под особый контроль темпы ввода новых детских садов.