СМИ: Майонез и соусы в апреле подорожают на 10%

04:29 09/04/2021
продукты, яйцо, желток, белок, скорлупа, омлет, яичница, глазунья, перец, лимон, цитрус, кислый,  фрукт,  майонез, специи, приправа, кухня, готовить, соус,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Марина Дыкун

Стоимость майонеза и соусов в России в апреле могут вырасти в среднем на 10%, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

ГК «Эфко» (бренд «Слобода»), Нижегородский масложировой комбинат (марки «Ряба», «Сдобри») и компания «Скит» сообщили о повышении цен в этом месяце на майонез и соусы на 5 – 12%. Точный размер подорожания непосредственно зависит от типа продукции.

Рост цен связан с подорожанием ключевого сырья. Заметно увеличилась стоимость подсолнечного масла, тропических масел, а также упаковки и услуг логистики. При этом Нижегородский масложировой комбинат сообщил, что подорожание продуктов на 10% не сможет компенсировать рост себестоимости, а только поможет производителям избежать убытков.

В Минсельхозе заявили, что поддержка отрасли и регулирование экспорта масличных помогут сохранить рентабельность и снизить расходы на ингредиенты для соусов и майонеза. В ведомстве подчеркнули, что цены останутся на стабильном уровне.

Напомним, в конце прошлого года Госдума РФ приняла закон о праве правительства регулировать цены на продукты. Кабинет министров сможет устанавливать предельные розничные цены на «социально значимые» товары для пищи не более чем на 90 календарных дней в одном или нескольких регионах.