Врач рассказал, как сохранить молодость

05:08 09/04/2021
Лица. Молодой человек радуется теплому дню
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Врач-терапевт высшей категории, директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Москвы Алексей Безымянный рассказал, что продлить молодость организма помогает физическая активность, правильное питание, полноценный сон и труд, сообщает РИА «Новости».

По мнению специалиста, при большой трудовой загруженности человек сохраняет свой интеллектуальный потенциал и физическое состояние. Желательно, чтобы работа предполагала умственный труд и не сильно воздействовала на нервную систему. Не менее важно регулярно проходить диспансеризации и осмотры, чтобы предотвратить различные заболевания.

Безымянный подчеркнул, что здоровьем не поздно заниматься никогда. Однако чем дольше человек не обращает внимание на свое состояние, тем больше рисков развития неизлечимого заболевания или заболевания, которое может привести к инвалидизации.

«Человек очень быстро привыкает ко всему хорошему и всему плохому, если чувство дискомфорта, усталость, напряжение возникают и сопровождают человека на протяжении месяца, он привыкает к ним и уже не обращает на это внимания. А они портят его качество жизни, а это очень плохо, теряется самокритика, человек перестает понимать, что с ним что-то не так», – добавил врач.

Он добавил, что «обмануть возраст» можно, однако не стоит обманывать себя. Для сохранения молодости нужно больше двигаться, отказаться от вредных, жирных продуктов и фастфуда, а также бросить курить и меньше испытывать стресс.

Ранее трихолог рассказала, как избежать ранней седины. В первую очередь необходимо качественно и полноценно спать, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Однако эти меры бессильны против генетики, подчеркивает специалист.