Эксперты рассказали о правилах выбора хороших апельсинов

13:18 09/04/2021
Эксперты рассказали о правилах выбора хороших апельсинов

Каким образом можно выбрать хорошие апельсины, рассказали испанские ученые, пишет в пятницу местное издание ABC.

В первую очередь, специалисты предлагают обратить внимание на запах плода. Качественный апельсин должен приятно пахнуть. Он должен быть гладким, твердым и иметь определенный вес. Вместе с тем, по словам экспертов, если на ощупь фрукт немного мягкий на ощупь, это не значит, что он плохого качестве. Это только свидетельствует, что его долго хранили, а потом положили на полку в магазине.

Кроме того, ученые предлагают взглянуть на чашелистник – так называется зеленая звездочка в верхней части плода. Если она очень сухая, то апельсин долго лежал на складе, прежде чем его привезли в супермаркет. О качестве апельсина много скажет и его корка. Она должна быть яркого цвета и однородной по структуре.

Эксперты напомнили, что, в отличие от бананов или авокадо, апельсины созревают на дереве, не дозревая после сбора. В связи с этим, если вдруг попался кислый плод, закупать апельсины в том же магазине не стоит.

По словам специалистов, при правильном хранении апельсины могут оставаться свежими в течение нескольких недель. Хранить их надо в прохладном и хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла и влаги.

Ранее немецкие ученые провели исследование и выяснили, что апельсиновый сок гораздо полезнее, чем сам фрукт. Стакан этого напитка в день укрепит иммунитет и поможет предотвратить риск сразу несколько опасных заболеваний.

До этого «МИР 24» рассказывал, как приготовить из апельсинов джем. Для его приготовления понадобятся апельсины, тростниковый сахар, молотая корица, немного гималайской соли и перец халапеньо.