Витамины по бабушкиному рецепту: как делают сухофрукты в Грузии?

13:34 10/04/2021

Грузия в ожидании первого урожая ягод и фруктов. Зима выдалась холодной в этом году, а весна затяжной. Пока витамины с грядки не собрали, выручают сухофрукты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На предприятии витает фруктовый аромат. Яблоки сезона 2020 года превращаются в сухофрукты. Ведь скоро зацветут сады, и новый урожай пополнит запасники. В Грузии сухофрукты называют «чири». За рубежом продукция пользуется спросом благодаря высокому качеству.

«Технологический процесс основан на сохранении вкусовых качеств продукта. Его можно употреблять круглый год. Ведь в холодную погоду так хочется чего-то летнего, вкусного. Еще сухофрукты употребляют в кондитерском деле», – отмечает менеджер по маркетингу Саломе Алания.

Цех состоит из нескольких технологических цепочек. Продукция со склада попадает в модуль, где проходит стерилизацию, затем – обработка, далее – просушка. Технолог Бесарион Джангирашвили говорит, что продукцию получают с расположенных рядом хозяйств. Скоро поступит первая клубника.

«Самые капризные – чернослив, курага, изюм. Важно, что сохранилась влажность. При этом они не должны клеиться друг к другу. Необходимо соблюдать все нормы на каждом этапе производства», – подчеркивает технолог Бесарион Джангирашвили.

Здесь же делают «тклапи». Это сладкие сушеные лепешки из фруктового сока. По популярности они могут конкурировать с чурчхелами. Кладезь витамина С, прекрасно помогают при боли в горле.

«Мы вообще многое делаем по «бабушкиным рецептам». В деревнях домохозяйки сушат фрукты на зиму. Они называются «чири». В различных регионах есть свои секреты и свои предпочтения. Среди самых популярных – чири из яблок, чернослива и инжира», – говорит технолог Бесарион Джангирашвили.

Еще здесь экспериментируют с дыней, киви, голубикой и малиной. Такое ассорти поднимет настроение и поможет подождать еще чуть-чуть, пока в садах нальются сладостью молодые плоды.

Клубничный сезон уже начинается в солнечной Кахетии. В этом регионе Грузии дневные температуры уже летние – днем воздух прогревается до плюс 27-ми. Поэтому самая сладкая клубника – гурджаанская. Именно за ней охотятся любители этой ягоды. Затем поспеет алыча, из которой получится молодой соус ткемали.