Мурашко сообщил о разработке еще одной российской вакцины от COVID-19

14:07 10/04/2021

Специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ разрабатывают еще одну вакцину против новой коронавирусной инфекции, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Предварительные результаты могут появиться уже в ближайшее время, сообщает« МИР 24».

Как долго сохранится эффект от прививки

«Учреждение имеет высокий научный потенциал, в нем существуют как научная, так и научно-производственная площадки, занимающиеся диагностиками», – сказал министр.

По словам главы Минздрава, первые предварительные результаты станут известны в ближайшее время.

Как указал директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов, вакцина для интраназального применения сделана на основе вируса гриппа.

«То есть это похожая технология со «Спутником V», которую мы все знаем, но в данном случае используется вирус гриппа. Эффект, мы будем надеяться, будет такой же хороший, как и у остальных наших вакцин», – сказал он.

Начало клинических испытаний запланировано на осень. Препарат в лучшем случае будет доступен зимой или весной следующего года. Препарат поможет не только защитить от вируса население России, но и других стран, добавил Лиознов.

Мурашко в ответ указал, что вакцина от НИИ гриппа отличается от предшествующих разработок. По его словам, задействование разных производственных площадок, имеющих разные компетенции, является очень важным для формирования именно того портфеля вакцин, которые позволяют быстро переориентироваться на новые вызовы. Это, в частности, поможет быстро увеличить производство, подчеркнул министр.