Жители Капгачая очистили от мусора городской пляж

21:32 11/04/2021

Не пляж, а свалка. Жители казахстанского города Капчагай очистили от хлама берег возле местного водоема. Вместе с ними на уборку вышел и корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Под песком – бутылки, пакеты, битое стекло, окурки. Весь берег самого популярного в Алматинской области водоема усыпан мусором.

«Несколько дней назад я была здесь на пробежке, присела на берегу и была удивлена тем, насколько здесь жуткий беспорядок, что здесь очень много такого мелкого мусора» – рассказала жительница Капчагая Анастасия Рыбалова.

Анастасия Рыбалова родилась в Капчагае и живет здесь много лет. Именно она в соцсетях предложила привести берег водохранилища в порядок. Говорит, во время локдауна пляж закрывали. Было чисто, но когда ограничения сняли, сюда поехала вся область.

Зимой тысячи алмаатинцев приезжали на Капгачай любоваться ледяными торосами – стенами изо льда с двухэтажный дом. Все – ради красивых фотографий, но за кадром – остались горы мусора.

«Приезжали люди, так же оставили после себя мусор те же бутылки, стаканчики. Можно проехать и посмотреть, как выглядит эта «заповедная» зона нашей области, которая порадовала жителей своими красотами, а теперь вопрос в том, кто все это будет убирать? Наверное, мы, активисты», – сказала жительница Капчагая Анастасия Рыбалова.

Купальный сезон еще не открыт, но на пляж уже приезжают отдыхающие. На майских праздниках здесь всегда многолюдно. Поэтому уборку откладывать не стали.

«Здесь дети в основном бегают, а дети же не будут постоянно смотреть на землю, и выискивать каждое стеклышко. Взрослые еще как-то аккуратно будут ко всему относиться. А маленький – он бегает и может проколоть ногу и порезать себе», – отметил житель Капчагая Дмитрий Мостовой.

На генеральную уборку вышли около двадцати активистов. За полчаса собрали больше десяти мешков с мусором. Это не последняя акция волонтеров. Надеются они и на поддержку местных властей.

Капчагайское водохранилище появилось во время строительства одноименной ГЭС в 1970 году путем перекрытия реки Или.