Предки человека обрели развитый мозг 1,7 млн лет назад

09:22 12/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Человеческий мозг оказался гораздо «моложе», чем полагали ученые. Новое исследование показало, что он эволюционировал всего 1,7 млн лет назад, сообщает Science.

Ученые из Цюрихского университета при помощи компьютерной томографии изучили окаменевшие черепа Homo, живших в Африке и Азии 1-2 миллиона лет назад. Затем они сравнили результаты с ныне живущими людьми и нашими ближайшими родичами: шимпанзе и другими человекообразными обезьянами. Это помогло им понять, как эволюционировал головной мозг у наших далеких предков.

Известно, что люди существенно отличаются от человекообразных обезьян: мы ходим на двух ногах и имеем более крупный мозг. Помимо размеров, человеческий мозг отличается от мозга человекообразных обезьян также расположением и организацией отдельных областей. Речь идет, прежде всего, об участках в лобной доле, которые отвечают за планирование и выполнение сложных паттернов мышления и действий, а в конечном счете и за язык.

Ранее считалось, что человеческий мозг, каким мы его знаем, возник вместе с появлением рода Homo – около 2,5 миллионов лет назад или даже раньше. Но новые данные показали: архаичные люди, жившие 1,8 млн лет назад, обладали весьма примитивным мозгом.

Лишь 1,7 млн лет назад, уже после миграции людей из Африки, у наших предков начали развиваться лобные доли. Вероятно, вследствие этого они обрели способность к речи и научились изготавливать сложные инструменты.

Ранее сообщалось, что ученые нашли причину усиленного роста человеческого мозга. Она оказалась заложена в генах.