Синоптик: Теплая и солнечная погода в центре европейской части России продлится до четверга

10:38 12/04/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В первой половине недели в центре европейской части России будет необычайно тепло. Но это потепление будет кратковременным, и уже в четверг температура приблизится к климатической норме. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал старший научный сотрудник Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сегодня мы ожидаем в столице и области, а также в большинстве центральных регионов +15...+17 градусов днем, а ночью +6...+8 градусов, – говорит метеоролог. – Но уже во вторник и среду воздух прогреется до +20...+22 градусов. Тепло будет даже в ночные часы: до +10...+12 градусов», – говорит синоптик.

«Такая температура ожидается в ночь со вторника на среду и со среды на четверг. Погода будет с переменной облачностью, без осадков, ветер слабый до умеренного, южный, 3-8 метров в секунду. Но это потепление – это лишь кратковременное отклонение от климатической нормы», – объясняет Синенков.

По словам Александра Синенкова, ситуация поменяется в четверг, когда через центральные регионы пройдет холодный атмосферный фронт. «Произойдет смена воздушных масс, к нам придет более холодный воздух, и это будет сопровождаться кратковременными дождями и усилением ветра до 10-12 метров в секунду», – говорит он.

«Температура заметно понизится. Если в четверг еще будет до +19 и пройдут кратковременные дожди, то в пятницу уже – не выше +15 градусов днем. А в субботу и воскресенье в столице и регионах центра европейской части России температура в дневные часы будет уже +10...+12 градусов. Время от времени местами пройдут дожди», – рассказывает Синенков.

Атмосферное давление сохранится повышенным и только во второй половине недели понизится до значений, близких к норме, но потом снова повысится.