Пострадавшие при тушении «Невской мануфактуры» пожарные находятся в тяжелом состоянии

17:04 12/04/2021
Пострадавшие при тушении «Невской мануфактуры» пожарные находятся в тяжелом состоянии
ФОТО : ТАСС / Егоршин Валентин

Состояние пожарных, пострадавших при тушении фабрики «Невская мануфактура», оценивается как тяжелое, сообщает ТАСС со ссылкой на медицинские службы. По их данным, замначальника 64-й пожарной части и пожарный 25-й пожарной части получили серьезные ожоги до 50% поверхности тела.

По данным МЧС России, звено газодымозащитной службы обеспечивало вывод людей из здания, но в этот момент произошел выброс пламени. Пожарные были практически отрезаны огнем от выхода. Один погиб. Это был командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Игорь Белецкий, передает РИА «Новости».

Напомним, информация о пожаре на фабрике «Невская мануфактура» поступила в 12:35 по московскому времени. Согласно последним данным, огнем охвачено 10 тысяч квадратных метров. Пожару присвоен пятый, максимальный, номер сложности, произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий. Прокуратура и Следственный комитет начали проверки.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невского района, учеников частной школы и воспитанников детского сада, которые находятся поблизости от зоны крупного возгорания, пришлось эвакуировать. Районная администрация подготовила пункты временного размещения на тот случай, если понадобится эвакуация и местных жителей.

Фабрика была основана в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном. В 1918-м национализирована и законсервирована. Начала работать в 1921-м и переименована в государственную фабрику шерстяных изделий «Красный ткач» треста «Петротекстиль». С 1992 года – ОАО «Невская Мануфактура». Сейчас фабрика частично работает по профилю, большую часть площадей сдается в аренду.

Ранее сообщалось о пожаре на складе готовой продукции шоколадной фабрики в Ярославской области. ЧП зарегистрировали в поселке Варегово, около 50 км от Ярославля. Информация о возгорании поступила в 04:08. Огонь локализован на площади 2 100 квадратных метров.