В Кыргызстане подводят итоги местных выборов и референдума по Конституции

19:30 12/04/2021

Центризбирком Кыргызстана озвучил предварительные итоги голосования по референдуму и выборам в местные кенеши. Уже подсчитаны данные с 98% электронных урн. На данный момент явка по плебисциту превышает 37%. Новый проект Конституции поддержали почти 80% голосовавших. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова обо всем подробнее.

Предварительные итоги сегодня подводит не только ЦИК, но и наблюдатели. Только за один день – 11 апреля – в Центризбирком поступило 305 заявлений о нарушениях. Несоблюдение тайны голосования, давление на избирателей, подкуп граждан и нарушение правил агитации. Практически все касались выборов в местные кенеши. Жалобы продолжают поступать и сейчас. По многим решения уже приняты.

«По тем обращениям, которые мы делали в ходе выездного голосования, были отменены итоги выездного голосования на четырех участках в Бишкеке и на одном в Оше. По остальным еще сроки не вышли, и мы продолжаем сейчас обрабатывать те факты нарушений, которые были зафиксированы вчера, и будем их подавать», – сообщила председатель правления общественного фонда «Общее дело» Аида Суйундуева.

Что же касается референдума по новой Конституции – за ходом голосования наблюдали 180 зарубежных экспертов и представителей международных организаций. По их мнению, предварительным результатам плебисцита можно доверять.

«Поступившие в ЦИК замечания не могут повлиять на ход голосования и исход выборов. В результате международные наблюдатели ПА ОДКБ заявляют о том, что в Кыргызской Республике выборы, референдум состоялись», – сказала наблюдатель от ПА ОДКБ Ольга Ковитиди.

«Агитационная программа проходила спокойно, что создало условия для свободного, осознанного волеизъявления граждан. СМИ были предоставлены предусмотренные законом возможности для освещения агитационных мероприятий и деятельности по подготовке к референдуму», – отметил наблюдатель от МПА СНГ Фарит Мухаметшин.

Не обошлось и без рекордов, правда, пока тоже предварительных. Электронные урны признали недействительными более 92 тысяч бюллетеней по референдуму. Почти 7% от общего количества проголосовавших. Но на явку это не влияет и при ручном подсчете, скорее всего, эта цифра уменьшится.

«Они учитываются в явке, потому что эти граждане проголосовали, число принявших участие в референдуме определяется по числу бюллетеней, опущенных в АСУ», – пояснила председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

По мнению специалистов, никаких факторов, способных повлиять на итоги референдума, нет. Поэтому, скорее всего, меньше чем через месяц в Кыргызстане будет новая Конституция. И новая, президентская, форма правления.

Теперь президент будет назначать председателя правительства и его команду с согласия депутатов. Раньше это делал парламент. У президента появится право назначать руководителей местных администраций, членов Совета безопасности, а также председателя и заместителей Верховного и Конституционного судов. Новая Конституция также даст главе страны право инициировать законы. Вместо одного шестилетнего президентского срока один и тот же человек получит право избираться дважды по пять лет. Количество депутатов парламента сокращается со 120 до 90. Кроме того, Жогорку Кенеш лишается права выражать правительству недоверие. А за отсутствие на рабочем месте более 10 дней без уважительных причин мандат депутата может быть отозван.

«После того как ЦИК в течение 10 дней объявит итоги, мы должны привести все законы в соответствии с новой Конституцией. Много противоречивых законов, например, в Уголовном кодексе. Все это мы должны упорядочить», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Окончательные итоги голосования Центризбирком подведет только после завершения ручного подсчета и рассмотрения всех жалоб о нарушениях. По закону для выборов в местные кенеши на это отводится 20 дней, а для референдума – 35.