Путин сделал вторую прививку от коронавируса

13:11 14/04/2021

Президент России Владимир Путин спустя три недели после первой прививки сделал второй укол вакцины от COVID-19. Об этом российский лидер сообщил на заседании попечительского совета Русского географического общества, передает РИА «Новости».

«Я хочу проинформировать, что прямо сейчас перед тем, как зайти в этот зал, я тоже сделал вторую прививку. Надеюсь, что все будет хорошо. Даже не то что надеюсь, уверен в этом», – заявил Путин.

Также российский лидер выразил надежду на то, что пандемия COVID-19 пойдет скоро на спад, в том числе благодаря вакцинации.

«Надеюсь, что пандемия скоро все-таки отступит, в том числе и благодаря вакцинации, которую мы активно распространяем», – добавил глава государства.

Напомним, Владимир Путин первую дозу двухфазной российской вакцины от COVID-19 получил 23 марта. Тогда его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что второй укол будет сделан примерно через три недели.

Позже сам российский лидер объяснил, что решил сделать прививку без камер из-за того, что не хотел «обезьянничать». Так, по его словам, в этом процессе можно что-то сфальсифицировать, показав на камеры укол не препарата от COVID-19, а витаминов. Также глава государства не раскрыл и название вакцины. Он лишь дал понять, что привился продуктом отечественного производства.

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины против коронавируса. Это препараты «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Первая и вторая вакцины уже разрешены для вакцинации людей старше 60 лет. «КовиВак» в свою очередь применяется для лиц от 18 до 60 лет.

Все эти вакцины предполагают введение двух компонентов. Второй укол «Спутника V» нужно делать через три недели, «ЭпиВакКороны» – уже через две-три недели. А другой компонент препарата «КовиВак» ставят с интервалом в две недели.