Заложенность носа связали с изменениями в мозговой активности

10:13 15/04/2021
Заложенность носа связали с изменениями в мозговой активности

Хронический риносинусит, известный в народе как заложенность носа, может быть связан с изменениями мозговой активности. Соответствующее исследование провели ученые из Вашингтонского университета в США, сообщает JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Люди, страдающие синуситом, часто обращаются к врачам, но основной жалобой является не насморк. По словам пациентов, болезнь влияет на их взаимодействие с миром.

«Это первое исследование, которое связывает хроническое воспаление пазух носа с нейробиологическими изменениями», – отметили авторы научной работы.

Так, больным сложно сосредоточиться, падает продуктивность, у многих начинается бессонница. Это негативно влияет на качество жизни.

В рамках нового исследования ученые обследовали 22 пациентов с хроническим синуситом. В контрольную группу вошли 22 человека без этого заболевания. Им провели сканирование головного мозга. Затем специалисты сравнили показатели кровотока и активности нейронов.

Результаты указали на явные различия между представителями двух групп. У людей с синуситом наблюдалась более низкая функциональная связь в лобно-теменной области, которая отвечает за внимание и решение проблем. Пострадала также сеть salience, управляющая внешними стимулами, коммуникацией и социальным поведением. Но активность в зоне, связанной с саморефлексией и блуждающими мыслями, оказалась, напротив, повышена.

Различия были более значительными у людей с более тяжелым риносинуситом. Ученые пришли к выводу, что выявленные ими изменения в работе мозга могут быть причиной неприятных симптомов.

«Хотя это исследование не показывает, что хроническое воспаление пазух напрямую вызывает изменения в мозговой активности, ассоциация достаточно сильна, чтобы провести дополнительные исследования», – подчеркнули авторы.

Ранее сообщалось, что в человеческом мозгу нашли «зомби»-гены. Они остаются активными даже после биологической смерти.