Минсельхоз России не увидел оснований для подорожания кондитерских изделий

12:23 15/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сладости, пирожное, кондитеская
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Минсельхоз России не видит оснований для существенного подорожания кондитерских изделий в стране. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

«Основания для существенного повышения стоимости кондитерских изделий отсутствуют. Правительством РФ принят ряд мер по стабилизации цен на продовольствие, включая сырьевые составляющие для производства кондитерской продукции», – заявили в Минсельхозе.

Так, затраты производителей на продукты переработки подсолнечника снизились из-за «применения таможенно-тарифных мер регулирования экспорта масличных». А субсидии мукомольным предприятиям и экспортные пошлины на зерно помогли стабилизировать стоимость муки.

Кроме того, стоимость сахара будет снижена из-за расширения посевных площадей под сахарную свеклу в 2021 году и ввода новых мер поддержки для переработчиков.

В министерстве также напомнили о планах ввести на уровне ЕАЭС квоты на импорт сахара. Из-за чего будет применяться пониженная ставка импортной пошлины. Ожидается, что на ближайшем совете ЕЭК рассмотрят этот вопрос. В Минсельхозе уверены, что такие меры не только обеспечат внутренние потребности страны в сахаре, но и стабилизируют цены на внутреннем рынке.

Ранее СМИ сообщали, что из-за подорожания сырья, в том числе и сахара, возможен рост цен на кондитерские изделия.

В начале апреля стало известно, что Минсельхоз вместе с производителями начал распределять поставки сахара. Так, каждый завод получит свою квоту на изготовление и продажу этого продукта на рынке.