Подмосковье вышло в лидеры по производству кондитерских изделий в России

07:41 09/12/2022

Московская область заняла первое место по производству кондитерских изделий в стране. В регионе, помимо ставших легендарными фабрик, строятся новые. Развитие отрасли оценил корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Через несколько лет здесь будет настоящий «Город сладостей». И это не просто название новой кондитерской фабрики, а, скорее, суть того, что строится в городском округе Егорьевск. В проекте несколько производственных корпусов, складские помещения и большая тематическая зона.

«Здесь пахнет шоколадом, вокруг сосны – такая классная сказка», – отметил генеральный директор компании «Машины сладости» Игорь Рубцов.

Как в сказке Роальда Даля, по этой шоколадной фабрике тоже будут водить экскурсии. Здесь запланировали общественное пространство и даже мультипликационную студию с героями российских анимационных фильмов.

«В планах создать парковую зону. После возведения производственных корпусов будет построена мультстудия», – рассказал глава городского округа Егорьевск Дмитрий Викулов.

Первые конфеты здесь произведут уже в следующем году, а строительство «Города сладостей» полностью займет около семи лет. 500 рабочих мест и почти 400 миллионов налогов в год. Эта фабрика станет одной из крупнейших в регионе. Но есть в Подмосковье и производства с огромным опытом. Например, «Сладкий орешек» из Солнечногорского района.

Это цех суфле, и здесь делают особые конфеты. «Сладкий орешек» входит в топ-10 кондитерских фабрик России.

«Мы производим продукцию «Марсианка», «Мода», суфле. География реализации нашей продукции очень обширна, это все регионы России, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья», – отметила менеджер производства компании «Сладкий орешек» Наталья Попова.

Опыт, потенциал и удобное расположение. Эксперты считают, что успех региона в производстве сладостей держится на этих трех столпах.

«Мы в этом году вышли на показатель в 350 тысяч тонн. Московская область лидирует с большим отрывом. Для сравнения, на втором месте находится Воронежская область, у них 220 тысяч тонн, то есть мы на 40% их опережаем», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.