Яркие цвета и оберег: представлена спортивная форма сборной России для ОИ в Японии

17:28 15/04/2021

За 100 дней до открытия летних Олимпийских игр в Японии в Москве представили форму, в которой спортсмены будут бороться за медали главных соревнований планеты. Дизайнеры в этот раз сделали ставку на яркие цветы и графику и даже оберег на экипировку умудрились добавить. Одним из первых новую «заговоренную» спортивную одежду оценил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

От спорта до моды – один шаг. Это доказали на презентации новой олимпийской экипировки сборной России. Причем дефиле устроили не модели, а профессиональные спортсмены. А гимнастки так и вовсе прямо на подиуме показали, что новая форма не только красивая, но и удобная.

Гардероб членов российской сборной в этом году значительно увеличится. Каждый спортсмен получит порядка 60 элементов одежды. Атлетов обули и одели «от и до». Здесь и пиджаки с рубашками, и тренировочные костюмы, солнечные очки и даже сланцы с носками. Вся коллекция выполнена из хлопка и охлаждающих тканей, рассчитанных на жаркое лето Японии.

«Мне понравились спортивные костюмы, они классные. Мне кажется, очень современно и модно. Все ходят в костюмах. Вот эти штаны, вот эти худи. Я бы носила такое в повседневной жизни», – сказала член сборной России по скалолазанию Юлия Каплина.

Эд Ширан в футболке российской сборной по футболу
Российские спортсмены в Токио будут выступать под нейтральным флагом. К форме тоже жесткие требования. Но дизайнеры нашли выход, как выделить атлетов.

«К сожалению, флаг мы не можем использовать, поэтому мы применили в коллекции цвета флага. И здесь не нужно быть фантазером. В тех моделях, которые вы видели, национальный флаг видится очень и очень отчетливо», – отметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

А еще на новой форме появился оберег. В экипировку добавили современный вариант распространенного элемента русского костюма – оплечье. Графическое ожерелье изобразили вокруг шеи и нанесли на олимпийки и поло. Так модельеры пожелали удачи атлетам на соревнованиях.

«Я уверен, что эта коллекция будет счастливой. Уверен, что выступать в ней будет комфортно, потому что одежда – это то, что тоже создает определенное настроение. И те, кто сегодня был в зале, прониклись настроением быть первым, настроением еще раз доказать, что наша страна – великая спортивная держава», – сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Для сборной сшили 26 размеров одежды. Самые большие – для волейболистов, рассчитанные на рост до двух метров 20 сантиметров. Самые маленькие для гимнасток – от метра 35 сантиметров. Ведь для победы главное, чтобы костюмчик сидел.