В День влюбленных в Казахстане вспоминают историю любви героев народного эпоса

17:36 15/04/2021

Национальный день влюбленных отмечают сегодня в Казахстане. Он посвящен героям народного эпоса – Козы Корпеш и Баян сулу. Сила чувств казахстанских Ромео и Джульетты вдохновляет современных юношей и девушек. По традиции в этот день многие пары заключают брачный союз. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала обо всем подробнее.

История любви Абая и Айданы длится уже восемь лет. Молодожены жили в разных городах, учились в разных странах, но вопреки обстоятельствам встретились и сохранили любовь. Почти как в легенде.

«Мы заранее за месяц подгадали. Хотели именно в этот день. Мы постараемся, приложим максимум усилий, чтобы создать крепкую семью и идти вперед», – сказали Абай и Айдана Андамас.

В Нур-Султане обычную регистрацию брака сегодня провели по-праздничному. Для этого сняли даже зал в выставочном центре «ЭКСПО». Только в Есильском районе столицы в этот день поженились восемь пар.

«Какой Святой Валентин? У нас есть своя пара. Влюбленные, которые погибли во имя любви. А мы хотим этой дате придать такое значение, что любовь – это окрыляющее чувство, которое дает жить», – отметила руководитель отдела РАГС аппарата акима района Есиль Нур-Султана Раушан Зарирова.

Батыру Козы Корпеш и красавице Баян сулу не суждено было воссоединиться. Трагическую историю описали в казахском эпосе еще в 13 веке. По легенде друзья Карабай и Сарыбай еще до рождения детей сосватали их. Позже планы отца девушки изменились. Он решил выдать ее за борца Кодара. Козы Корпеш пытался отстоять любимую, но был жестоко убит. Тогда девушка поклялась отомстить.

«Она пообещала Кодару, что, если он выкопает для нее колодец, то она выйдет за него замуж. Он копает колодец, она подает ему свою косу, он держится за ее косу. И она ее обрезает. Он падает в колодец и там остается. Когда она отрезала косу, она в прямом смысле отрезала свою жизнь и убила себя на могиле любимого», – объяснила мастер-кукольник Елена Лавренчук.

Елену Лавренчук история любви вдохновила заняться созданием кукол. Козы Корпеш и Баян сулу – ее первые творения. Два месяца она кропотливо собирала по кусочкам фигурки влюбленных, возрождая их образы из прошлого. В каждой детали мастер попытался показать чувства.

«Это видно во взгляде, в том, как нежно он ее даже не обнимает, он как бы ее поддерживает. То есть это говорит о том, что он уважительно к ней относится. И она на него кладет руку. Это говорит о том, что она доверяет ему», – отметила Лавренчук.

Жена, любовница и Энгельс
Говорят даже, что Пушкин, находясь в степях Оренбуржья, слышал и записал эпос о трагической любви казахских Ромео и Джульетты. Недалеко от села Тансык в Восточном Казахстане есть мавзолей влюбленных. 12-метровый мазар из плитнякового камня, скрепленных глиной, стал святым местом.

«Мавзолей стоит на месте рождения древней тюркской легенды о трагической, но вечной любви. Точных сведений о времени строительства памятника нет, но есть предположение, что он построен до распространения ислама на казахской земле», – отметил доктор филологических наук Рахымжан Турысбек.

Мавзолей с надгробиями влюбленных вошел в список общенациональных сакральных объектов Казахстана. Сюда приезжают молодожены, чтобы получить благословение на брак.