Захват заложников в банке в Тбилиси: как удалось избежать трагедии

16:25 16/04/2021
лет Робакидзе

Никто не пострадал, заложники на свободе. Сегодня днем в столице Грузии мужчина захватил отделение одного из банков. Как удалось избежать трагедии, узнавал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Сейчас на территории, которая прилегает к банку, остаются сотрудники правоохранительных органов. Здесь все в оцеплении. Совсем недавно из банка вывели 28-летнего мужчину, который совершил вооруженное нападение. Это житель Зугдиди, который прибыл в Тбилиси на днях и в кредит вынес пневматическое оружие. Именно с ним он вошел на территорию банка и взял в заложника сотрудника охраны, трех сотрудников банка и одного посетителя.

Драма с заложниками длилась около 40 минут. Сначала он отпустил этого посетителя банка, затем – сотрудников организации. В конце концов у него в заложниках оставался охранник.

В переговорах принимали участие сотрудники правоохранительных органов, руководство тбилисского управления внутренних дел. Эти переговоры дали положительный результат – уже через некоторое время злоумышленник сдался властям. Около 15 минут проводился его допрос и следственные мероприятия непосредственно на территории банка. После чего захватчика вывели из здания филиала и на машине отвезли в одно из отделений полиции Исанского района, которому подведомственна данная территория.

Что касается заложников, то их здоровью и жизни ничего не угрожает. Они сейчас тоже дают показания в полиции.