Старое топливо может нанести вред автомобилю

21:13 18/04/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Долго находящееся в топливном баке горючее со временем теряет свои свойства. Запуск мотора после долгого простоя автомобиля может нанести вред техническому состоянию машины, предупреждают эксперты.

Срок годности горючего строго регламентируется специальным ГОСТом, пишет «Российская газета». При этом рано или поздно каждый автолюбитель начнет замечать рост расхода топлива. Причем такая ситуация типична как для старых, так и для новых автомобилей. В сервисной книжке производитель обычно указывает минимальный расход, а при подключении электронных систем соответственно возрастает нагрузка и на силовой агрегат, что влечет рост расхода горючего.

При более близком рассмотрении топливной системы выясняется, что застой топлива начинается с форсунок, через которые оно поступает в камеру. Неисправность форсунок может проявиться вследствие смолистых отложений, нарушающих герметичность. Это приводит к тому, что топливо в необходимом количестве не попадает в цилиндр, что приводит к его неэффективному сгоранию и увеличенному расходу.

Причиной большого расхода может стать и обратный клапан, так как именно он ответственен за поддержание нужного давления в топливной рейке. При возникновении утечки с клапаном в цилиндры топлива будет поступать больше требуемого. В результате мощность силового агрегата станет ниже и водителю нужно будет давить на газ, что приведет к повышению расхода.

Немаловажным фактором является и своевременная проверка и замена технических жидкостей транспортного средства, а также прохождение технического обслуживания в соответствии с рекомендациями производителя.

Эксперты заявили, что при покупке автомобиля водителям нужно обращать внимание даже на самые очевидные характеристики машины, в частности, страну сборки. По мнению специалистов, не стоит пренебрегать этой информацией, поскольку от нее зависит, для какого рынка предназначен автомобиль.