Первые в стране: Музей исламской культуры появится на мировой онлайн-площадке

22:32 20/04/2021

Первый в стране. Петербургский музей исламской культуры готовится к выходу на мировую онлайн-площадку. Его коллекции представят на платформе «Музей без границ». Международный проект объединяет культурное достояние 30 стран. Посетить экспозиции может каждый из любой точки земного шара, сообщает телеканал «МИР 24».

Директор Петербургского музея исламской культуры Ефим Резван рассказал, что
на экспозиции в «Музее без границ» предметы можно будет покрутить, как в социальной сети Instagram, и даже приблизить с помощью тачскрина.

«Посетители смогут увидеть те экспонаты, на которые иногда не обращают внимания при посещении музея», – подчеркнул Резван.

Петербург в режиме онлайн удивит коллекцией печаток с севера Индии: такими кольцами ставили отметки на мусульманских рукописях. Оцифруют также печати для покраски ткани и украшения из Йемена. Появится и нематериальное наследие – песнопения. Записи в Берлинском музее антропологии обнаружили сотрудники национального казахстанского филиала телерадиокомпании «МИР».

«Мы привезли в Казахстан 16 фонограмм, из них восемь – это казахские песни. Еще шесть – татарские, и два образца узбекской музыки. Что интересно, два трека – это устное казахское народное творчество с использованием нецензурных выражений. Для нас это было открытием», –рассказал Аскар Алимжанов, директор Национального филиала МТРК «Мир» в Республике Казахстан.

Цифровой музей исламской культуры откроется на международном сайте в этом году, как только все экспонаты снимут в формате 3D.

Ранее сообщалось, что в Москве в рамках акции «Библионочь-2021» пройдет более 50 онлайн-мероприятий. На этот раз мероприятие будет посвящено 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Главная тема акции – «Через книги к звездам».