Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

11:55 21/04/2021

Президент России Владимир Путин в среду в 17-й раз огласил ежегодное Послание к Федеральному собранию. В центральном выставочном зале «Манеж» в Москве собрались депутаты обеих палат парламента, члены правительства и главы регионов.

Путин отметил, что Россия ведет себя сдержанно и скромно в ответ на недружественные акции других стран. При этом в мире, по его словам, привыкли к незаконным санкциям и грубым попыткам одних навязать свою волю другим.

«Смысл и содержание политики России на международной арене – обеспечить мир и безопасность для благополучия наших граждан, для стабильного развития страны. У России есть свои интересы, которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права, как это делают и другие государства мира. Если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон – Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин: Коллективный Запад никак не отреагировал на попытку убийства Лукашенко

«В мире, к сожалению, все, похоже, привыкли к политически мотивированным действиям. Например, при помощи незаконных санкций навязывать свою волю. Но сегодня подобная практика перерождается в нечто более опасное. Мы видели недавно, что произошло в Беларуси, где готовили госпереворот и попытку убийства президента этой страны Лукашенко. Характерно, что даже такие вопиющие действия не находят осуждения у так называемого коллективного Запада. Все делают вид, что ничего не происходит.

...Все границы перешли. А ведь чего только стоит признание задержанных участников заговора в том, что готовилась блокада Минска, включая городскую инфраструктуру и средства коммуникаций, полное отключение энергосистемы столицы Беларуси. Это значит, что между прочим, велась, по сути, подготовка массированной кибератаки, а это простым рубильником не сделаешь. При этом западные коллеги отказываются от многочисленных российских предложений наладить взаимодействие по вопросам безопасности», – отметил президент России.

Путин поручил до 1 июля представить меры по достижению национальных целей развития

«Нам, безусловно, нужно идти вперед. Мы обозначили национальные цели развития. Понятно, что вызов эпидемии внес в нашу работу объективные коррективы», – сказал президент.

Путин отметил, что дал в послании поручения в сфере демографии, поддержки семей, увеличения доходов, создания рабочих мест, улучшения предпринимательской среды и госуправления. Глава государства попросил правительство сконцентрировать внимание на этих задачах в ходе подготовки мер социально-экономического развития России.

Путин: России нужны новые подходы к развитию энергетики

«Нам нужны новые решения в атомной генерации, в таких перспективных направлениях, как водородная энергетика и накопительная энергия», – указал российский лидер.

Путин добавил, что стране также необходимо уделить большее внимание вопросу изменения климата. В частности, следует адаптировать к нему сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, инфраструктуру. Отдельно президент заявил о необходимости утилизации углеродных выбросов и снижения их объемов.

Путин: За подводку газа к населенному пункту люди платить не должны

По словам президента, благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства и газификации являются важнейшими направлениями развития регионов России.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу до сих пор – по непонятным для людей причинам – не имеют. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств и поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно за подводку газа непосредственно к границе земельного участка в населенном пункте люди платить не должны», – заявил Путин.

При этом для каждого региона должны быть разработаны свои решения по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. «Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля – такое тоже возможно в современном мире, сетевой или сжиженный газ», – уточнил президент.

Путин призвал к 2024 году достроить трассу Москва – Нижний Новгород – Екатеринбург

На данный проект направят в том числе средства из Фонда национального благосостояния. «Прежде всего нужно форсировать уже идущее строительство автомагистрали Москва – Казань и, более того, продлить ее до Екатеринбурга. Завершить этот проект за три года», – заявил Путин.

Таким образом, в 2024 году будет обеспечено безопасное скоростное движение автотранспорта через европейскую часть России от Балтики до Урала.

Путин об изменениях в налогообложении: «Будем поощрять тех, кто вкладывает»

Президент отметил, что прибыль корпоративного сектора в этом году, несмотря на пандемию, «обещает быть рекордной».

«Посмотрим, как она будет использована, эта прибыль. С учетом этого по итогам года будем принимать решения о возможной донастройке налогового законодательства. Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей. Будем поощрять тех, кто вкладывает», – сказал он.

Путин в послании парламенту рассказал о мерах поддержки экономики

Путин напомнил, что в прошлом году власти России направили беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе льготные кредиты на выплату зарплат. Это позволило сохранить свыше 5 млн рабочих мест.

«Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда. Надо постараться решить ее раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок», – заявил президент.

По словам Путина, для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции, а также снимать устаревшие ограничения.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин: «Государственные услуги будут предоставлять дистанционно 24 часа в сутки»

«Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю, на постоянной основе», – заявил президент.

Уже 2022 году в России будут внедрены принципы социального качества, когда все соцвыплаты будут оформляться и предоставляться в режиме одного окна.

«Без беготни по инстанциям, просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию и другой жизненной ситуации», – добавил Путин.

Путин пообещал российским педагогам новые надбавки к зарплате

Кураторы учебных групп в российских колледжах и техникумах начнут получать надбавки к зарплате так же, как и школьные учителя, выполняющие функцию классных руководителей. С прошлого года классные руководители получают ежемесячную надбавку к зарплате в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, Путин пообещал в ближайшие годы направить дополнительно около 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию
Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Программу по возврату 20% затрат на турпоездки по России продлили

«Чтобы как можно больше людей могли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», – заявил Путин.

В 2021 году будут возвращать половину стоимости путевки в детские летние лагеря

Президент сообщил о ряде мер для поддержки детского отдыха и студенческого туризма.

«Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», – заявил Путин.

Президент отметил, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и уже в этом году запустить пилотный проект, включающий проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

Путин: Туристы смогут оформить электронную визу в Россию всего за четыре дня

Президент назвал Россию радушной страной, открытой для настоящих друзей. Путин отметил, что как только позволит эпидемиологическая ситуация, Россия снимет ограничения, «и к нам вновь поедут миллионы туристов со всех концов света», как было во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Задача конкретная – чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию», – подчеркнул Владимир Путин.

Путин: Больничные по уходу за детьми до семи лет будут оплачивать до 100% от заработка

Президент анонсировал полный объем выплат за больничные листы родителей, которые ухаживают за болеющим ребенком. «Больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году», – подчеркнул Путин.

Сейчас родители получают от 60% до 100% в зависимости от страхового стажа.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Семьи с детьми школьного возраста получат выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка

«Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу», – сказал глава государства.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин предложил поддержать выплатами неполные российские семьи

В Послании Федеральному собранию президент предложил отдельно поддержать неполные семьи. Детям из таких семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в размере 5 650 рублей.

«Нужно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка», – подчеркнул Путин.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин: «Мы будем защищать и отстаивать наши нравственные ценности»

Президент отметил, что российский народ всегда побеждал благодаря единству и нравственности.

«Сейчас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка и сплоченность, духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают, нас сделали, наоборот, сильнее. Эти ценности мы всегда будет отстаивать и защищать», – сказал глава государства.

Путин также отметил, что на защиту семьи, детей и социальных связей направлена обновленная Конституция РФ.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

Путин заявил о необходимости создания в России мощного санитарного щита

В России должны быть готовы за четыре дня разработать тест-системы к любой новой инфекции, заявил президент в ходе послания Федеральному собранию.

«У нас должен быть мощный, надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности. В случае появления инфекций, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину и приступить к ее массовому производству», – заявил глава государства.

По словам Путина, до 2024 года на гражданские исследования из бюджета будет выделено 1,6 триллиона рублей.

Наши ученые совершили настоящий прорыв: Владимир Путин – о вакцинах от коронавируса

По словам президента, российские ученые во время пандемии совершили настоящий прорыв. «Сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала нашей страны», – заявил Путин.

Путин поручил запустить с 1 июля программу диспансеризации для россиян всех возрастов

«Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов», – сказал Путин. При этом президент подчеркнул, что важно охватить максимальное число граждан.

Путин: Средняя продолжительность жизни россиян должна достичь 78 лет к 2030 году

Сбережение народа России президент назвал высшим национальным приоритетом. Именно на это были направлены изменения в обновленной Конституции, в частности, касающиеся важнейшей роли родителей в воспитании и предоставления социальных гарантий. Ситуацию с демографией в России Путин назвал «чрезвычайной». Он отметил, что на пандемию коронавируса наложились последствия демографических провалов 1940-х и 1990-х годов.

Путин: Миллионы людей стали волонтерами

Президент поблагодарил военнослужащих, социальных работников, учителей школ, преподавателей вузов, работников культуры за труд в условиях пандемии. Путин также отметил солидарность россиян, готовность прийти на выручку тем, кто нуждается в помощи.

«Миллионы стали волонтерами, выстраивая маршруты помощи от человека к человеку. Общероссийская акция «Мы вместе» объединила представителей разных профессий и возрастов», – сказал президент.

Быстро, качественно и на совесть: Путин поблагодарил россиян за труд во время пандемии

Путин заявил, что у него была твердая уверенность, что Россия преодолеет все испытания пандемии. Президент отметил труд миллионов людей во всех регионах страны во время эпидемии. «Власти и общество действовали ответственно и солидарно», – подчеркнул президент.

Путин призвал россиян сделать прививку против коронавируса

«Дорогие мои! Нельзя терять бдительность, берегите себя и своих близких», – сказал президент и отметил важность вакцинации. «Сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасное заболевание», – подчеркнул Путин.

Путин: Россия и мир столкнулись с опасной и неизвестной угрозой в виде коронавируса

В ходе обращения к Федеральному собранию президент заявил, что во время пандемии коронавируса России удалось в короткие сроки более чем в пять раз увеличить число коек для приема больных и обеспечить медиков всем необходимым.

Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию