Путин: Россия и мир столкнулись с опасной и неизвестной угрозой в виде коронавируса

12:29 21/04/2021

Владимир Путин в начале оглашения послания Федеральному собранию в среду в Манеже заявил, что документ будет посвящен в основном внутренним делам государства, сообщает «МИР 24».

«Сегодняшнее послание будет посвящено главным образом нашим внутренним вопросам. Это, разумеется, вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики, ну и, конечно, нужно будет несколько слов сказать о а также внешних делах, буквально несколько слов о вопросах безопасности», – указал Путин.

Начал послание президент, вспомнив о ситуации, с которой страна столкнулась в начале прошлого года, когда началась пандемия коронавируса.

«Мы имеем дело с абсолютной неопределенностью», – заявил президент, говоря о пандемии COVID-19.

По его словам, многие эксперты считали ситуацию с коронавирусом очень опасной. Больницы были переполнены, не хватало средств индивидуальной защиты. Снижались запасы в магазинах.

«Эпидемия наступала, но наряду с тревогой была уверенность, что Россия преодолеет испытания», – подчеркнул президент.

Путин добавил, что в короткие сроки удалось более чем в пять раз увеличить число коек для приема больных с коронавирусом. Медиков обеспечили всем необходимым. Президент похвалил медицинских работников, которые, рискуя жизнью, боролись с пандемией, а также поблагодарил ученых, которые внесли вклад в борьбу с инфекцией.

Кроме того, он поблагодарил труд бизнеса и производств, личный состав правоохранительных органов и спецслужб, сотрудников интернатов и хосписов, преподавателей вузов и учителей школ, представителей традиционных конфессий.