О каких новых выплатах Владимир Путин объявил в послании Федеральному Собранию

13:15 21/04/2021

Выступая с посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин сообщил о новых мерах поддержки семей с детьми и других выплатах, передает «МИР 24».

Государство должно предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации, указал Путин.

Президент напомнил, что в стране действует система выплат на первого и второго ребенка в возрасте от рождения до 3 лет. Эти выплаты получают семьи, где доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. В среднем по стране размер такой выплаты на ребенка составляет 11 300 рублей в месяц. В 78 субъектах Федерации установлены выплаты на третьего ребенка – в среднем также 11 300 рублей.

В 2020 году были введены выплаты на детей от 3 до 7 лет. В среднем по стране это от 5650 до 11 300 рублей в месяц.

«Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Но ряд новых решений необходимо принять незамедлительно, уже сейчас, сегодня», – подчеркнул Путин.

Президент России предложил отдельно поддержать неполные семьи.

«Нужно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка», – сказал Путин.

С 1 июля детям из таких семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в размере 5 650 рублей.

Семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату в 10 000 рублей на каждого ребенка.

«Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу», – сказал Путин.

«Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают материальные трудности», – указал также глава государства.

Путин поставил задачу предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц.

Изменится и оплата больничного по уходу за ребенком. В настоящее время она зависит от трудового стажа, и для молодых женщин такие выплаты существенно ниже, отметил президент.

«Уже с этого года больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно должны оплачиваться до 100% от заработка уже в 2021 году», – подчеркнул Путин.

Кураторы учебных групп в российских колледжах и техникумах начнут получать надбавки в размере 5 тысяч рублей к зарплате так же, как и школьные учителя, выполняющие функцию классных руководителей, сообщил президент.