Кравцов: Выплаты за руководство группами в колледжах получат более 100 тысяч педагогов

14:30 21/04/2021
Кравцов: Выплаты за руководство группами в колледжах получат более 100 тысяч педагогов
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Выплаты за руководство группами в заведениях среднего профессионального образования должны получить более 100 тысяч педагогов, на это потребуется 9,5 миллиарда рублей в год. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, передает РИА Новости.

«Министерство активно прорабатывает вопрос, чтобы ежемесячные выплаты за классное руководство были доведены до кураторов 104 365 учебных групп. На выплату кураторам на календарный год с учетом коэффициентов за работу в районах Крайнего Севера и приравненных местностях на ежегодной основе необходимо и планируется около 9,5 миллиардов рублей в год», – цитирует Кравцова пресс-служба министерства.

Выступая в среду с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что доплату в 5 тысяч рублей необходимо распространить на кураторов учебных групп в колледжах и техникумах.

На реализацию новых социальных инициатив президента России, озвученных им в послании Федеральному собранию, потребуется 400 млрд рублей в течение двух лет. Об этом ранее заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам главы Минфина, все предложенные главой государства меры просчитаны, на них есть необходимые ресурсы. Расходы бюджета на новые социальные инициативы не несут инфляционных рисков, подчеркнул он.