Хуснуллин уверен, что трасса Москва – Казань – Екатеринбург будет завершена к 2024 году

14:50 21/04/2021
Хуснуллин уверен, что трасса Москва – Казань – Екатеринбург будет завершена к 2024 году
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

Поручение Владимира Путина по строительству автотрассы Москва – Казань – Екатеринбург, озвученное в рамках послания Федеральному Собранию, будет выполнено к 2024 году. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сообщает ТАСС.

Участок до Казани будет построен до 2023 года, а до Екатеринбурга – до 2024 года. По словам Хуснуллина, в России еще не было случаев, когда такие масштабные проекты сдавались за 3,5 года. Однако снижение излишних требований, проектирование технологий и серьезная штабная работа позволят сократить сроки.

Причем дорожное строительство по стране останавливать не планируется, для этого будет задействован механизм инфраструктурного кредита.

«Мы не будем останавливаться, у нас в стране дорог не хватает. Сегодняшний механизм, который президент объявил – возможность кредитоваться на 15 лет под дешевую процентную ставку – он, безусловно, даст приток инвестиций, и мы будем больше строить дорог, больше строить инфраструктуры», – подчеркнул Хуснуллин.

Он добавил, что необходимость в строительстве дорог ударными темпами сохранится еще как минимум 20 лет. Поскольку от развития этого направления зависит появление новых рабочих мест и возведение жилых домов.